Materiel Celeste
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Materiel Celeste

Forum francophone pour les collectionneurs et créateurs de poupées
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Le Deal du moment :
HETP [Noire et Rouge HX-Y8] Batterie Externe 25800mah
Voir le deal
21.95 €

 

 Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.

Aller en bas 
AuteurMessage
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMer 13 Oct 2010 - 22:35

J'aimerais me lancer dans la coutures bjdesque, je serais heureuse de lire vos commentaires^^.

Tenues lolita:
[b
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010224
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010216
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010217
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010218
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010219
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010221

Tenues casual:

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010222
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010223
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010311
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010312  
Voilà pour ce soir prochainement je poste quelques anciennes créas et je présenterais mieux ce sujet^^.


Dernière édition par Angel(2) le Mar 8 Oct 2013 - 12:56, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
akasha82

akasha82

Nombre de messages : 164
Age : 37
Date d'inscription : 16/07/2010

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyJeu 14 Oct 2010 - 3:38

Déjà j''aime beaucoup ce que tu fais !
Tes tenues sont sublimes.
Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyJeu 14 Oct 2010 - 7:46

Merci beaucoup gentleman
Revenir en haut Aller en bas
mixou

mixou

Nombre de messages : 400
Age : 30
Date d'inscription : 30/01/2010

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyJeu 14 Oct 2010 - 9:21

Woahh c'est très joli ! Ca a l'air fin et avec de belles finissions !
Revenir en haut Aller en bas
annlee

annlee

Nombre de messages : 574
Age : 28
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 27/08/2010

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyJeu 14 Oct 2010 - 20:46

J'aime beaucoup la robe lolita du milieu sur la photo de groupe ! vraiment très jolie !!!! enfin toutes tes tenues sont jolies mais j'ai un point faible pour celle ci
Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyJeu 14 Oct 2010 - 20:50

Merci^^. Je me doutais que celle-ci plairais plus grâce au tissu. Toutes ces robes sont destinées à la vente sauf la rose. Toutes mes tenues sont doublées pour plus de propreté.
Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyLun 18 Oct 2010 - 9:43

J'ai passer l'après midi d'hier à coudre des bas, une culotte et un débardeur réversible. J'ai préferée le coté rouge car sinon ca faisait trop prisonnière XD (donc l'autre côté du dévadeur est rayé rouge et blanc).

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Aurali13

Les autres bas je les posterais plus tard, je n'ai pas encore pris de photos.
Revenir en haut Aller en bas
kuph



Nombre de messages : 157
Date d'inscription : 25/10/2010

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMar 26 Oct 2010 - 10:34

Pour la deuxième série de robes, le tissus employé me semble bien épais... Dommage, ça donne une impression plutôt rigide.
J'aime beaucoup le col blanc de la robe lolita rose, mais je suis pas fan du combo rose clair - noir.
Et les bas rayés sont très jolis. Je verrais bien une poupée-elfe-de-nowell en porter ^^ cyclops
Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMar 26 Oct 2010 - 14:13

kuph merci pour ton commentaire^^.
Alors non le tissu n'est pas trop épais mais toutes mes robe sont doublé car je trouve cela plus propre, donc pas de rigidité au touché mais une bonne tenue de la robe^^.

Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMer 8 Déc 2010 - 18:55

Tout d'abord une robe de reine des neiges trop courte! Snif! C'était un premier essaie! Crinoline par moi aussi couture pas très propres...:

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010511
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010512

Une tenue punk pour Aurélia!
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010434
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010435
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010510

Voilà! Merci d'avoir regardé!

Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMer 9 Mar 2011 - 11:43

Voici 4 nouvelles tenues! Aujourd'hui je sais qu'il faut encore je modifie quelques-uns de mes patrons. Ça fait un moment qu'elles sont finies mais je voulais organiser cette séance photos avec les BJD de Sailorterre pour des raisons évidentes (merci a elle pour tout d'ailleurs). Le temps d'habiller les puces le soleil se cachait déjà!

La première un tablier Hello Kitty avec sous-jupe blanche (le haut du dessous n'est pas de moi), chaussettes cerises montantes portée par Selenity:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg1910
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg1911
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2010
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2014

Jupe Hello Kitty avec blouse et bloomers porté par Lana:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2011
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2013
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2012

Tenues casual écolière, jupe plissée, gilet sans manches, chemise portée par Sakura:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2015
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2016
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2017

Robe salopette plus blouse et bloomers portée par Aurélia:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2018
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2019
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2020

Les 4 ensembles:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2021
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2023
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Cimg2022

Merci d'avoir regardé daisy
Revenir en haut Aller en bas
Elune

Elune

Nombre de messages : 672
Age : 32
Localisation : Québec
Date d'inscription : 20/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMer 9 Mar 2011 - 13:38

*a vu Hello Kitty dans le titre et s'est forcément précipitée sur le sujet*

Très jolies créations! Hihi, la robe blanche et rouge fait presque "Fraisinette" en même temps qu'Hello Kitty. Petit coup de coeur pour la jupe bleue. Sinon, j'aime beaucoup la tenue de lolita rose et les tenues "casual" du premier post.
Revenir en haut Aller en bas
https://idaauclond.wordpress.com/
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyMer 9 Mar 2011 - 13:44

Merci beaucoup! Fan d'Hello kitty powwaaa!
Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyLun 25 Avr 2011 - 11:46

Petite photo d'un ensemble fait pour Aurélia pour le PFD (oui je sais ca date), nous étions habillée pareil d'ailleurs^^. Jupe, legging, sous pull et manteau.

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010910

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1010911

Bientôt des ensembles écossais et tenues littlefee^^.
Revenir en haut Aller en bas
Angel(2)

Angel(2)

Nombre de messages : 214
Age : 34
Localisation : Val de marne
Date d'inscription : 07/02/2009

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. EmptyJeu 24 Oct 2013 - 9:55

Cela fait un moment que je ne postais plus, tous simplement parce-qu'avec le travail, plus beaucoup de temps pour coudre quoi que ce soit.
J'essaie de m'y remettre petit a petit pour financer ma première SD, malheureusement ca ne marche pas a tous les coups!
Je vous présente tout de mm mes dernières créas en date taille JID tout d'abord.

Une nuisette:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1020413

Une tenue inspirée/portée par Kato à la base:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 13752010

Un tailleur dont je suis plutôt fière:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1020610

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1020611

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. P1020612

Il y en a d'autre encore mais les photos ne mettent pas du tout en valeur (toujours aussi peu douée pour ca!).

Quelques petites créas pullips/Dals.

Du lolita mm si je ne gère pas du tout les blouse pour le moment:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 6945_110

Du Fairy kei/ Cult Party:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 56019810

Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 54712410

Une petite robe bustier très vite fait:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 40187810

Manteau avec bérets assorti dont je suis très fière (il yen a deux autre que je n'ai pas encore photographié):
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 58612_10

Des caches oreilles:
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 13850810
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 13953310
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. 13808210

Voilà pour le moment, si cela plait, je continuerais dans cette voix et essaierais de me lancer pour de bon^^.  Merci d'avoir regardé!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.   Nouvelles créas taille JID Ipplehouse. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelles créas taille JID Ipplehouse.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Materiel Celeste :: L'Atelier :: Couture-
Sauter vers: